Wir laden Sie herzlich zu unseren Gottesdiensten in Groß- und Kleinröhrsdorf ein. Parallel zu jedem Gottesdienst, der 9.30 Uhr oder 10.30 Uhr beginnt, wird in Großröhrsdorf ein Kindergottesdienst angeboten. Die Kinder gehen nach der Eingangsliturgie in die die Räume vom „Senfkorn“, Lichtenberger Str. 5.

Fahrdienst zu den Gottesdiensten bitte bei Frau Dorothea Wappler unter
(03 59 52) 32 7 61 anmelden.

G = Großröhrsdorf
K = Kleinröhrsdorf
D = Dankopfer 


 

21. Juli – 5. Sonntag nach Trinitatis

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst
K: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Mitarbeiter im Verkündigungsdienst

28. Juli – 6. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst
D: Eigene Gemeinde

4. August – 7. Sonntag nach Trinitatis

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Heiliger Taufe
K: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Erhaltung kirchlicher Gebäude

11. August – 8. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst
K: 09:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Eigene Gemeinde

18. August – 9. Sonntag nach Trinitatis

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und anschließendem Kirchenkaffee (in neuer Form)
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst zum Thema: „Die Revolution, der Pfarrer und der Vikar – Erinnerungen an den Herbst 1989“
D: Evangelische Schulen in Sachsen

25. August – 10. Sonntag nach Trinitatis

G+K:13:00 Uhr Familiengottesdienst zum Schulanfang mit der Einsegnung der Schulanfänger und anschließendem Gemeindefest im Pfarrhof
D: Eigene Gemeinde

1. September – 11. Sonntag nach Trinitatis

G+K:10:00 Uhr Gottesdienst mit Musical „König David“
D: Eigene Gemeinde

8. September – 12. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst
K: 09:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl
D: Jüdisch-Christliche Arbeitsgemeinschaften in Sachsen

15. September – 13. Sonntag nach Trinitatis

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl, Kindergottesdienst und anschließendem Kirchenkaffee
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst nach der Form aus Taizé mit meditativen Liedern, Texten und Gebeten
D: Eigene Gemeinde

22. September – 14. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst (in neuer Form)
K: 09:00 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl (in neuer Form)
D: Eigene Gemeinde

29. September – Erntedankfest

G: 09:30 Uhr Erntedankfestgottesdienst mit Kindergottesdienst
K: 13:30 Uhr Erntedankfestgottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken im Gemeindesaal
D: Kirchliche Ausländer- und Aussiedlerarbeit in Sachsen

6. Oktober – 16. Sonntag nach Trinitatis

G: 10:30 Uhr Predigtgottesdienst mit Kindergottesdienst mit Pfarrer i. R. Heinz Heidig
K: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst mit Pfarrer i. R. Heinz Heidig
D: Eigene Gemeinde

13. Oktober – Kirchweihfest in Großröhrsdorf

G+K:10:00 Uhr Kirchweihfestgottesdienst mit Heiliger Taufe, Kirchenkaffee und Kirchenführung im Anschluss
D: Eigene Gemeinde

20. Oktober – 18. Sonntag nach Trinitatis

G: 09:00 Uhr Predigtgottesdienst (in neuer Form)
K: 10:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl (in neuer Form)
D: Kirchliche Männerarbeit

27. Oktober – 19. Sonntag nach Trinitatis

G: 09:30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Kindergottesdienst
K: 19:00 Uhr Abendgottesdienst „Ernstes und Heiteres aus 37 Jahren Pfarrdienst“ mit Pf. Littig
D: Eigene Gemeinde

31. Oktober – Gedenktag der Reformation

G+K:13:30 Uhr Festgottesdienst mit Heiligem Abendmahl zur Verabschiedung von Pfarrer Norbert Littig in den Vorruhestand
mit Superintendent Tilmann Popp aus Bautzen, in der Stadtkirche zu Großröhrsdorf
D: Gustav-Adolf-Werk

3. November – Kirchweihfest in Kleinröhrsdorf

G+K:10:00 Uhr Festgottesdienst zum Kirchweihfest in der Kirche zu Kleinröhrsdorf mit Oberkirchenrat Karl Ludwig Ihmels aus Dresden
D: Ausbildungsstätten der Landeskirche

 

Zusätzliche Informationen

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok